ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ И ОНЛАЙН-СЕРВИСЫ

Вопрос-ответ

Я выпускник 11-го класса и планирую поступать в вуз, где математика не нужна. Можно мне сдавать только базовую математику и не сдавать профильную?

В соответствии с пунктом 7 Порядка проведения Государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2013 г. № 1400, с 2015 года ЕГЭ по математике разделен на два уровня – базовый и профильный. Выпускники имеют право выбрать либо два уровня одновременно, либо только один из уровней.

Выпускник сдает ЕГЭ по математике базового уровня для получения аттестата и поступления в вуз, где математика не включена в перечень вступительных экзаменов. Базовый уровень оценивается по пятибалльной шкале.

ЕГЭ по математике профильного уровня необходимо сдавать для поступления в вуз, где математика входит в перечень вступительных испытаний. Оценивается он по стобалльной шкале.